Menu
Casa / Notícias e EVENTOS / Blogue

Guia Abrangente de Padrões de Sala Limpa 2026

Jan 23,2026 | Blogue

Alguma pergunta?

Temos paixão por soluções não convencionais que dão vida à sua visão.

Classificação de Sala Limpa: Aulas ISO 14644, Classificações GMP e Como Escolher


A classificação em sala limpa é o sistema usado para descrever o quão limpo é o ar dentro de um ambiente controlado. Ela é medida contando partículas suspensas no ar de tamanho definido em um metro cúbico de ar, e é a especificação mais importante em qualquer projeto de sala limpa — ela determina filtragem, fluxo de ar, controle de pressão, revestimento, materiais, monitoramento, validação e custo.


Este guia explica o sistema de classificação ISO 14644-1, apresenta os limites reais de partículas para ISO 5 até ISO 8, compara as quatro classes lado a lado, mostra como elas se encaixam nas classificações GMP da UE A–D e nos termos antigos do FS 209E ainda usados em muitos projetos, além de fornecer uma estrutura prática para escolher a classe certa para cada etapa do seu processo.


Por que os padrões das salas limpas são importantes


Uma sala limpa não é simplesmente uma sala com ar filtrado. É um sistema controlado projetado para reduzir a contaminação por pessoas, materiais, equipamentos, fluxo de ar, superfícies e o ambiente ao redor. Isso importa porque um único evento de contaminação pode afetar a segurança do produto, o rendimento da produção, a conformidade regulatória ou o custo operacional de longo prazo.


O padrão correto ajuda a responder três questões práticas: quão limpo o ar precisa ser, como o ambiente deve ser projetado e operado, e como será testado, monitorado e validado. Para equipes que precisam de construção mais rápida ou expansão futura, um Sala limpa modular A abordagem facilita a implementação dessas decisões, pois as interfaces de parede, teto, porta, janela e equipamentos podem ser planejadas como um único sistema coordenado.


Os Quatro Sistemas que Você Encontrará


A maioria dos projetos aborda mais de uma linguagem de classificação. Saber a qual sistema um documento pertence evita a maioria das disputas de especificação.



Padrão

Melhor usado para

Foco principal

ISO 14644-1

A maioria das indústrias de salas limpas

Limites de partículas transportadas no ar e classificação em sala limpa

Categorias GMP da UE A–D

Fabricação farmacêutica estéril

Controle de contaminação durante a produção real, incluindo limites microbianos

Orientação da FDA para processamento asséptico

Fabricação de medicamentos estéreis nos EUA

Processamento asséptico, qualificação e monitoramento de instalações

FS 209E

Referências de projetos legados

Terminologia mais antiga das classes 100, 1.000 e 10.000

 

ISO 14644-1 Limites de Partículas: Os Números Reais


ISO 14644-1:2015(Salas limpas e ambientes controlados associados — Parte 1: Classificação da limpeza do ar pela concentração de partículas)define nove classes, de ISO 1 a ISO 9. Quanto menor o número da turma, mais limpo o ambiente. A classificação é determinada em um estado de ocupação definido — em repouso, em operação ou ambos — usando os métodos de contagem de partículas na ISO 14644-2, e deve ser requalificada periodicamente.


A primeira tabela abaixo é a que a maioria dos compradores precisa: a concentração máxima permitida de partículas em ou acima de 0,5 μm, 1 μm e 5 μm para as quatro classes usadas na esmagadora maioria dos projetos.



Classe ISO

Partículas/m³ ≥ 0,5 μm

Partículas/m³ ≥ 1 μm

Partículas/m³ ≥ 5 μm

ISO 5

3,520

832

29

ISO 6

35,200

8,320

293

ISO 7

352,000

83,200

2,930

ISO 8

3,520,000

832,000

29,300

 


Duas coisas valem a pena memorizar. Primeiro, cada passo entre essas classes é um fator de dez: a ISO 5 é 100 vezes mais limpa que a ISO 7 no limiar de 0,5 μm (3.520 contra 352.000 partículas/m³). Segundo, os limites de 0,5 μm e 5 μm são fáceis de confundir — 29.300 é o limite ISO 8 em 0,5 μm e o limite ISO 6 em 5 μm. Sempre informe o tamanho das partículas ao citar um número.


Para completude, a série completa de nove classes no limiar de 0,5 μm:


Classe ISO

Partículas/m³ ≥ 0,5 μm (aprox.)

Papel típico

ISO 1–3

abaixo de 10 a 1.000

Pesquisa em semicondutores de ultra-alta pureza

ISO 4

352

Nanotecnologia especializada

ISO 5

3,520

Processamento asséptico, exposição ao produto

ISO 6

35,200

Suporte para ISO 5, alguns compostos estériles

ISO 7

352,000

Zonas de fundo, salas de tampão, vestimento de toga

ISO 8

3,520,000

Produção geral de GMP, vestido externo

ISO 9

35,200,000

Espaço ambiente controlado e não limpo

 

A classificação sozinha não garante esterilidade. A contagem de partículas mede o controle de contaminação inerte. O controle microbiológico requer medidas adicionais — bata de aventão, desinfecção, técnica asséptica e monitoramento viável — regidas por regulamentos GMP, como o Umexo GMP 1 da UE e as orientações da FDA para processamento asséptico. Os limites citados aqui seguem a ISO 14644-1:2015; Sempre confirme com a edição atual do padrão e com seu próprio protocolo de qualificação.


ISO 5 vs ISO 6 vs ISO 7 vs ISO 8: Lado a lado


As quatro classes diferem em muito mais do que a contagem de partículas. A tabela abaixo mostra a versão curta do que muda quando você sobe ou desce um degrau.



Atributo

ISO 5

ISO 6

ISO 7

ISO 8

Limite de partículas ≥ 0,5 μm

3.520/m³

35.200/m³

352.000/m³

3.520.000/m³

Limpeza relativa

100× mais limpo que ISO 7

10× mais limpo que o ISO 7

Contexto básico

10× mais solto que ISO 7

Trocas de ar por hora (típico)

240–600

150–240

30–90

10–30

Projeto do fluxo de ar

Unidirecional (laminar)

Misto / parcialmente unidirecional

Não unidirecional (diluição turbulenta)

Não unidirecional

Cobertura HEPA terminal (típica)

Teto total do filtro

25–40%

15–25%

5–15%

Equivalente ao GMP da UE

Grau A

—

Grau B (em operação) / Grau C (em repouso)

Grau C (em operação) / Grau D (em repouso)

Aplicações típicas

Acabamento asséptico de preenchimento, filtração estéril, manipulações estéreis abertas

Eletrônicos de alto valor, alguns compostos estériles

Salas de buffer, zonas de fundo, camisola interna, montagem de dispositivos médicos

Embalagem, vestido externo, encenação, produção geral controlada

Custo relativo

Muito alto

Alto

Moderado

Linha de base

Monitoramento da intensidade

Partícula contínua + amostragem viável

Monitoramento frequente de partículas e viabilidade

Monitoramento periódico de partículas, pressão e ambiente

Verificação periódica

 


As taxas de troca de ar e a cobertura do filtro não são especificadas pela ISO 14644; Eles são orientações de design comumente usadas. Os valores reais dependem da geometria da sala, ocupação, carga térmica e risco do processo, e são fixos durante a qualificação.


ISO 5, ISO 6, ISO 7 e ISO 8 na Prática


ISO 5: a zona crítica


Um Sala limpa ISO 5 é usado quando o risco de contaminação é maior e o produto está diretamente exposto. Essas áreas normalmente exigem fluxo de ar unidirecional, filtração terminal HEPA ou ULPA, proteção rigorosa da bata de ar, comportamento disciplinado do operador e detalhes de construção que podem ser limpos. Em instalações farmacêuticas modernas, a ISO 5 raramente é uma sala inteira — normalmente é a zona de primeira entrada dentro de um isolador ou um RABS, ou uma coiffa de fluxo de ar laminar, encaixada em um fundo ISO 7. O Umexo 1 da UE GMP espera uma velocidade do ar de aproximadamente 0,36–0,54 m/s na zona crítica, e monitoramento contínuo de partículas durante as operações, em vez de apenas revisão pós-lote.


ISO 6: alto controle sem exposição crítica


Um Sala limpa ISO 6 oferece um alto nível de controle, mas é menos exigente que o ISO 5. É comumente usado em eletrônica, semicondutores, biotecnologia e manufatura de alto valor, onde partículas podem prejudicar a qualidade do produto, e em alguns layouts de composição estéreis como zona de suporte. Salas ISO 6 dependem de altas taxas de troca de ar e fornecimento HEPA no teto, mas sem a cobertura unidirecional total e a construção de teto com filtro total que a ISO 5 exige.


ISO 7: o histórico do cavalo de batalha


An Sala limpa ISO 7 é um dos níveis mais amplamente especificados. Ele serve como ambiente de fundo ao redor das zonas assépticas ISO 5, como salas de buffer e de preparação para a composição estéril, como bata interna no caminho para áreas assépticas e para grande parte da montagem e embalagem de dispositivos médicos. O fluxo de ar não é unidirecional, então o controle de contaminação depende fortemente do protocolo: disciplina de vestir a bata, frequência de limpeza e limitação da ocupação a pessoal qualificado. Uma diferença positiva de pressão de aproximadamente 10–15 Pa em relação à sala de classe inferior adjacente mantém o fluxo de ar do limpo para o menos limpo.


ISO 8: o perímetro controlado


An Sala limpa ISO 8 é usado para etapas de produção menos críticas, embalagens, zonas de entrada e vestidos externos. Ainda requer fluxo de ar controlado, filtragem e manutenção disciplinada, mas as condições de operação são consideravelmente mais flexíveis do que as ISO 5 a ISO 7. Muitas instalações deliberadamente aplicam ISO 8 em áreas de suporte geral e reservam turmas mais apertadas para as poucas zonas que realmente precisam delas.


FS 209E: Tradução Turmas 100, Turma 1.000, Classe 10.000 e Classe 100.00


A Norma Federal 209E foi oficialmente substituída pela ISO 14644-1, mas sua terminologia nunca desapareceu das conversas de projetos, ordens de compra e desenhos antigos das instalações. A razão pela qual ainda causa confusão é a unidade: FS 209E contou partículas por cadaPés cúbicos, enquanto ISO 14644 conta porMetro cúbico. Um metro cúbico equivale a cerca de 35,3 pés cúbicos, então um quarto de Classe 100 — 100 partículas por pé cúbico a 0,5 μm — corresponde a aproximadamente 3.530 partículas por metro cúbico, essencialmente o limite ISO 5 de 3.520.


Classe FS 209E

Partículas/ft³ ≥ 0,5 μm

Equivalente aproximado ISO

Limite ISO ≥ 0,5 μm (por m³)

Classe 100

100

ISO 5

3,520

Classe 1.000

1,000

ISO 6

35,200

Classe 10.000

10,000

ISO 7

352,000

Classe 100.000

100,000

ISO 8

3,520,000

 

O conselho prático: escreva ambos os termos em especificações onde um documento legado esteja envolvido — por exemplo, "ISO 7 / Classe 10.000" — para que as equipes de compras, design e validação trabalhem com a mesma suposição. Para novos projetos, lidere com a turma ISO.

Graus GMP A, B, C e D

Para a manufatura farmacêutica, a aula ISO sozinha não é suficiente. As classificações GMP descrevem como áreas limpas devem suportar a produção estéril e adicionam limites microbianos que a ISO 14644 não aborda. Uma sala pode passar em um teste de contagem de partículas ISO e ainda assim ficar aquém das expectativas do GMP se o fluxo de pessoal, transferência de materiais, limpeza, desinfecção ou monitoramento for fraco.


Grau GMP

Papel típico

≥ 0,5 μm em repouso

≥ 0,5 μm em operação

Grau A

Zona crítica para operações assépticas, preenchimento, recipientes abertos, conexões estéreis

3.520 (ISO 5)

3.520 (ISO 5)

Grau B

Ambiente de fundo para processamento asséptico de Grau A

3.520 (ISO 5)

352.000 (ISO 7)

Grau C

Etapas de fabricação menos críticas e estériles

352.000 (ISO 7)

3.520.000 (ISO 8)

Grau D

Operações de preparação ou apoio de menor risco

3.520.000 (ISO 8)

Não predefinido

 

Note como o Grau B e o Grau C se situam em dois níveis ISO, dependendo do estado de ocupação. Esta é a fonte mais comum de erros de especificação: uma sala não é "ISO 7" ou "Grau B" no abstrato — é uma coisa em repouso e outra em operação, e ambos os estados devem ser qualificados.


O Anexo 1 do GMP da UE (revisão de 2022) também exige uma Estratégia de Controle de Contaminação documentada e espera monitoramento contínuo de partículas do Grau A durante as operações. Outros GMPs regionais — OMS, PIC/S, China GMP — são harmonizados com os mesmos princípios, então um projeto de zoneamento alinhado ao Anexo 1 se propaga bem entre os mercados.


ISO vs GMP: O que cada um cobre


A ISO 14644 é uma estrutura de classificação e testes para limpeza do ar. GMP é um framework de qualidade de fabricação. Eles funcionam juntos, mas não são intercambiáveis.


Uma zona ISO 5 pode mostrar a contagem correta de partículas durante o teste. Mas se os operadores interromperem o primeiro ar durante o enchimento, se portas se abrirem para a zona de pressão errada, ou se materiais passarem pela área limpa sem o controle adequado de transferência, o risco de contaminação ainda é inaceitável. Por isso o envelope físico importa: sistemas de divisória, tetos, portas, janelas, cantos e juntas devem ser selecionados levando em conta a operação GMP pretendida, não apenas a classe de partículas.


Onde Os Filtros HEPA e Componentes de Sala Limpa se Encaixam


Filtros HEPA são centrais para o desempenho em sala limpa. Eles removem partículas finas no ar de fornecimento e ajudam a manter o nível de limpeza necessário. Mas filtros sozinhos não tornam uma sala limpa compatível. O sistema completo importa: padrão de fluxo de ar, taxa de troca de ar, controle de pressão, controle de vazamento, materiais de paredes e tetos, portas, caixas de acesso, limpeza de acesso e validação.


O envelope merece atenção especial, pois é aí que as decisões de classificação se tornam físicas. Juntas de painéis, suspensão do teto, detalhes nos cantos, interfaces de portas e janelas, e penetrações para serviços determinam se um cômodo consegue suportar pressão, sobreviver a limpezas e desinfecções repetidas e manter seu acabamento ao longo de anos de operação. Um cômodo que não pode ser selado ou limpo não manterá sua classificação, independentemente do grau do filtro.


Equipamentos de suporte também afetam o desempenho e a disciplina diária: unidades de filtro de ventilador, caixas de passagem, chuveiros de ar, exaustores de fluxo laminar, iluminação e armários de armazenamento ficam dentro do volume controlado e ajudam ou dificultam o controle de contaminação. Selecione-os junto com o envelope, em vez de como complementos atrasados.


A Cascata de Zoneamento: Como as Classes Funcionam Juntas


Instalações reguladas adicionam uma camada de limpeza em cascata. À medida que pessoal e materiais avançam para operações críticas, o ambiente fica progressivamente mais limpo:


1. ISO 8 — antecâmara, vestidura externa, entrada por câmara de ar com material

2. ISO 7 — vestido interno, sala de proteção, fundo para operações assépticas

3. ISO 5 — a zona crítica de processamento asséptico, frequentemente dentro de um RABS ou isolador


Fluxo de pessoal.Os operadores vestem a toga em etapas: roupas de rua até jalecos em ISO 8, avental estéril em ISO 7, luvas finais estéreis e higienização antes de entrar ou alcançar a zona ISO 5. Portas e câmaras de ar intertravadas entre as zonas evitam a perturbação da pressão e a migração de partículas.


Fluxo de materiais.Os componentes entram por escotilhas de ar dedicadas a materiais ou câmaras de passagem, são desinfetados na superfície (esporicidas quando necessário) e são preparados em ISO 7 antes de serem transferidos para a zona crítica.


Por que a cascata importa.Cada zona mantém um diferencial de pressão positivo em relação ao espaço adjacente mais sujo, então o ar sempre se move do limpo para o menos limpo e a contaminação é progressivamente diluída em seu caminho em direção ao produto. Um defeito em qualquer lugar da cascata — um diferencial de pressão quebrado, uma passagem não selada, um operador não abatido — compromete todas as zonas a jusante dele. Os reguladores tratam a estratégia de zoneamento como um único sistema: layout, intertravamentos de HVAC, SOPs e dados de monitoramento devem contar uma história consistente.


Como Escolher a Classe Certa em Sala Limpa


Comece pelo produto e pelo processo. Uma linha injetável estéril, uma zona de fotolitografia semicondutora, uma sala de montagem de dispositivos médicos e uma oficina de baterias de lítio podem precisar de salas limpas, mas não precisam da mesma classe, configuração de pressão, estratégia de umidade ou sistema de materiais.


Trabalhe estas questões em ordem para cada etapa do processo:


4. O produto estéril ou uma superfície de contato com o produto está exposta ao ar ambiente? Se sim, ISO 5 — idealmente dentro de um isolador ou RABS com fundo ISO 7. Se o processo for fechado com transferência fechada validada, continue.


5. Esse é um passo de suporte direto para a zona asséptica? Vestigem, preparação, preparação de buffers → ISO 7.


6. É uma manufatura controlada geral ou logística sem reivindicação de esterilidade? ISO 8 geralmente é suficiente.


Depois, aplique três regras práticas:


· Classifique para a operação, não para a ambição. Superclassificar desperdiça energia e esforço de validação; Subclassificar riscos inclui perdas em lote e ações regulatórias. O nível certo é o menor nível de limpeza que comprovadamente protege o produto.


· Minimize a pegada ISO 5. Cada metro quadrado da ISO 5 custa muito mais para construir, operar e monitorar do que a ISO 7. A tecnologia de barreira permite reduzir drasticamente a zona crítica.


· Decida os estados de ocupação desde o início. Se uma sala está qualificada em repouso, em operação ou ambos, muda o equipamento, o plano de monitoramento e o custo.


As necessidades da indústria também mudam a lógica do design. Uma sala limpa com bateria de íon-lítio pode precisar de controle rigoroso de umidade e zoneamento de segurança; instalações semicondutoras podem precisar de filtração ULPA, controle estático e temperatura extremamente estável. Para projetos que precisam ser escalados ou reconfigurados, uma abordagem modular permite que cada classe seja entregue, monitorada e expandida de forma independente, em vez de desencadear uma revalidação em toda a instalação.


Validação e Qualificação: QI, OQ, PQ


Classificação não é um certificado que você compra uma vez. As salas limpas passam por um ciclo formal de qualificação antes do uso e são requalificadas depois:


· Qualificação de Instalação (IQ) — verifique se a instalação conforme a construção corresponde ao design: integridade do filtro, dutos, controles, acabamentos dos cômodos.

· Qualificação Operacional (OQ) — demonstrar velocidade e uniformidade do fluxo de ar, testes de recuperação (limpeza), varredura de vazamento de filtro, cascata de pressão, temperatura e umidade.

· Qualificação de Desempenho (PQ) — classificar os cômodos conforme a ISO 14644-1 no estado de ocupação definido e demonstrar desempenho em monitoramento ambiental microbiano ao longo de um período prolongado.

· Requalificação contínua — conforme ISO 14644-2 e política interna. A classificação de partículas é comumente repetida em intervalos de 6 a 12 meses, dependendo do risco, acompanhada de monitoramento contínuo ou rotineiro com limites de alerta e ação, revisão de tendências e investigação de excursões.


Dois itens de desempenho são frequentemente subtestados e depois causam problemas:Tempo de recuperação— quão rápido uma sala retorna ao padrão após uma perturbação — econtenção, a capacidade da cascata de pressão de se manter durante operações de portas e transferências de materiais. Veja nossoProcesso de validação de sala limpaGuia para a sequência completa.


Considerações de Custo e Operação


Cada etapa na classificação aumenta a capacidade do HVAC, a área de filtragem, a carga de monitoramento e o consumo de energia. O salto não é linear: como ambientes ISO 5 movimentam muito mais ar do que salas ISO 7, seu consumo de energia, custo de substituição de filtros e carga de verificação são dramaticamente maiores. É por isso que o design moderno de instalações minimiza a pegada da ISO 5 apenas para a zona crítica — uma ISO 5 com sala inteira raramente é economicamente justificável quando um isolador ou RABS oferece a mesma proteção dentro de um fundo ISO 7.


Uma estratégia amplamente utilizada é aplicar a classe mais rigorosa apenas onde realmente é necessária e realizar uma classe mais flexível no restante da instalação. Estimativas de custo geralmente indicam que a transição da ISO 8 para a ISO 7 é aproximadamente 40–70% maior em custos instalados e operacionais, e layouts híbridos frequentemente reduzem o custo total do projeto por uma margem substancial sem comprometer a conformidade. A economia vem da capacidade e energia do HVAC, não de cortar o monitoramento ou validação.


O custo operacional também é onde as decisões de classificação são testadas. Consumíveis de proteção para bating, frequência de limpeza, substituição de filtros, calibração de contadores de partículas, mão de obra de monitoramento ambiental e o custo de investigar as excursões variam conforme a classe. Orçamente para os anos operacionais, não apenas para a construção.


Erros Comuns a Evitar

· Tratar a classificação como uma caixa de seleção. Uma sala classificada como ISO 5 em repouso pode falhar gravemente na operação se as intervenções de pessoal e a disciplina de vestir a toga forem deficientes.


· Subestimando o contexto. Um isolador perfeito dentro de uma sala ISO 7 negligenciada mostrará níveis crescentes de viabilidade e excursões de pressão. A zona de fundo faz parte da barreira estéril.


· ISO 5 superconstruído. Projetos ISO 5 para toda a sala inflam o custo energético e a carga de monitoramento sem adicionar proteção sobre um sistema de barreiras devidamente projetado na ISO 7.


· Citando limites de partículas sem o tamanho da partícula. 3.520 e 29.300 são ambos números ISO reais, em diferentes limiares e classes.


· Ignorando o estado de ocupação. Pedir "Grau B" ou "ISO 7" sem indicar em repouso ou em operação gera uma sala que não pode ser qualificada conforme especificado.


· Coletando dados de monitoramento, mas revisando apenas após a conclusão do lote. Incorpore a lógica de alarmes e a rotina de tendência no plano de monitoramento desde o início.


· Assumindo que a certificação dure para sempre. Tanto a classificação quanto a conformidade com as GMP dependem de monitoramento contínuo e recertificação periódica.


Perguntas Frequentes


Quão mais limpo é o ISO 5 do que o ISO 7?


A ISO 5 permite 3.520 partículas/m³ a ≥ 0,5 μm contra 352.000 para a ISO 7 — uma diferença de cem vezes na partícula admissível no ar.


ISO 7 é igual ao Grau B?


Eles são intimamente relacionados, mas não idênticos. ISO 7 é uma classificação de partículas sob ISO 14644-1; Grau B é um grau GMP que adiciona limites microbianos e é definido em estados específicos de ocupação. Uma sala de Grau B deve atender aos limites de partículas ISO 5 em repouso e ISO 7 em operação — o inverso não é automático.


O que é Classe 100 em termos ISO?


A Classe 100 do antigo padrão FS 209E corresponde aproximadamente à ISO 5. Classe 1.000 ≈ ISO 6, Classe 10.000 ≈ ISO 7 e Classe 100.000 ≈ ISO 8. Lembre-se que o FS 209E contava por pé cúbico, enquanto o ISO conta por metro cúbico.


Preciso de ISO 5 e ISO 7 na minha instalação?


Para operações assépticas, geralmente sim. A ISO 5 é exigida onde quer que um produto estéril esteja exposto, e os reguladores esperam um fundo ISO 7 (Grau B) ao redor dele.


Qual a taxa de troca de ar eu preciso?


A ISO 14644 não prescreve taxas de troca de ar. A orientação de projeto comumente usada é de 240–600 ACH para zonas unidirecionais ISO 5, 150–240 para ISO 6, 30–90 para ISO 7 e 10–30 para ISO 8. Os valores reais dependem da geometria da sala, ocupação e carga térmica, e são fixos durante a qualificação.


Uma sala limpa pode ser rebaixada ou atualizada posteriormente?


Sim, mudando as taxas de troca de ar, cobertura de filtragem e relações de pressão, seguidas por uma recertificação formal. A modernização geralmente é mais fácil de planejar do que de executar — projete capacidade de HVAC sobrante e área de filtro, caso a expansão seja provável.


Com que frequência uma sala limpa precisa ser testada?


ISO 14644-2 define intervalos de requalificação. A classificação de partículas é comumente repetida a cada 6 a 12 meses, dependendo do risco, com monitoramento contínuo ou rotineiro entre eles e revisão de tendência dos resultados.


ISO 8 é igual ao Grau D?


A ISO 8 é a classificação de partículas que áreas de Grau D comumente devem cumprir em repouso. A Classificação D também traz expectativas de GMP sobre revestimento, limpeza e monitoramento que a ISO 14644 não define, portanto cumprir a contagem de partículas é necessário, mas não suficiente.


Salas limpas modulares conseguem alcançar e manter ISO 5 a ISO 8?


Sim. Sistemas modulares podem ser projetados e validados conforme os requisitos ISO 14644-1 e GMP, com HVAC, monitoramento e certificação independentes por zona. A vantagem deles é que cada classe pode ser isolada, monitorada e reconfigurada sem interromper áreas validadas vizinhas.


Conclusão final


A classificação em sala limpa fica muito mais fácil depois que você separa os sistemas. A ISO 14644 indica quantas partículas são permitidas no ar. O GMP questiona se o meio ambiente realmente protege o produto durante a fabricação. FS 209E é uma terminologia antiga que ainda aparece nas conversas de projetos, mas deve ser traduzida para classes ISO para especificações modernas.


O melhor ponto de partida não é "qual classe precisamos?", mas sim "qual produto estamos protegendo, quais riscos devemos controlar e qual padrão a instalação será avaliada?" Uma vez que essas respostas estejam claras, a classe ISO, a classificação GMP, a cascata de zoneamento e o plano de validação seguem todos — e o sistema de cercamentos, A estratégia de fluxo de ar e a seleção de componentes podem ser especificadas como um todo coordenado.


Classificação de Sala Limpa: Aulas ISO 14644, Classificações GMP e Como Escolher


Por que os padrões das salas limpas são importantes


Os Quatro Sistemas que Você Encontrará


ISO 14644-1 Limites de Partículas: Os Números Reais


ISO 5 vs ISO 6 vs ISO 7 vs ISO 8: Lado a lado


ISO 5, ISO 6, ISO 7 e ISO 8 na Prática


FS 209E: Tradução Turmas 100, Turma 1.000, Classe 10.000 e Classe 100.000


Graus GMP A, B, C e D


ISO vs GMP: O que cada um cobre


Onde Os Filtros HEPA e Componentes de Sala Limpa se Encaixam


A Cascata de Zoneamento: Como as Classes Funcionam Juntas


Como Escolher a Classe Certa em Sala Limpa


Validação e Qualificação: QI, OQ, PQ


Considerações de Custo e Operação


Erros Comuns a Evitar


Perguntas Frequentes


Conclusão final


produtos Relacionados

Entre em contato conosco hoje!
Wiskind Cleanroom Inc.

A Wiskind Cleanroom é especializada em sistema de fechamento de sala limpa, sistema de teto, portas e janelas de sala limpa e desenvolvimento de produtos relacionados, fabricação, vendas, consultoria e serviços.

Direitos autorais 2025 Shandong Wiskind Clean Technology Co.,Ltd.Todos os direitos reservados ©. Todos os direitos reservados.  Política de privacidadeMapa do site